用燃气灶烧水,燃烧0.5kg的煤气,使50kg的水从20度升高到70度。已知水的比热容为4.2乘以10的3次方j/(kg

用燃气灶烧水,燃烧0.5kg的煤气,使50kg的水从20度升高到70度。已知水的比热容为4.2乘以10的3次方j/(kg.c)煤气的热值为4.2X10的3次方j/kg。求:(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量.(2)水吸收的热量.(3)燃烧灶烧水的效率。
唉闸瓦过限 1年前 已收到2个回答 举报

桃太郎之星 幼苗


(1)Q=mq
=4.2×10的三次方×0.5
=2.1×10的三次方
(2)Q水吸=CM×(t-t0)
=4.2×10的三次方×50×(70-20)
=1.05×10的六次方
(3)n=Q吸÷Q放
=1.05×10的六次方÷2.1×10的三次方
=50%
望采纳

1年前 追问

8

举报 桃太郎之星

煤气热值你可能抄错了,第二小题对的,第一小题和第三小题请把煤气热值代成正确的,按照这个方法从新算一遍

果粒13橙 幼苗


煤气的热值不对


0