求简便计算公式!1/(100-0)+1/(100-1)+1/(100-2)+.1/(100-n)=5,如何计算n的值?

求简便计算公式!1/(100-0)+1/(100-1)+1/(100-2)+.1/(100-n)=5,如何计算n的值?
加速错了,应该是到20S时,速度是1M/99S;到40S时,速度是1M/98S
so卡哇依 1年前 已收到1个回答 举报

白手机 幼苗


用定积分做:
F(x)=dx/(100-x)=-log(100-x)
带入0 和 n
F(0)=-log(100)=-2
F(n)=-log(100-n)
F(n)-F(0)=5
-log(100-n)+2=5
-log(100-n)=3
100-n=10^(-3)
n=-900

1年前 追问

5

so卡哇依 举报

结果好像不对,应该在99左右,我是用EXCEL表格算的,但如果数值更大,我的方法就不实际了。

举报 白手机

哦 。。。 可以小数啊 python import math sum=0 for i in range(100,0,-1): sum=sum+1/i print(i) print(sum) /// 5 3.1040441843062876 4 3.3540441843062876 3 3.687377517639621 2 4.1873775176396215 1 5.1873775176396215 >>> 到2的时候只有4.18 到1的是已经大于5了。 整数范围没有解。

so卡哇依 举报

你是怎么计算的?我用EXCEL拉出来的结果就是这个。但是不知如何通过计算公式得出结果?

举报 白手机

这个数列不收敛,所以公式算不出来,具体可以参照 调和级数 形如1/1+1/2+1/3+…+1/n+…的级数称为调和级数,它是 p=1 的p级数。 调和级数是发散级数。在n趋于无穷时其部分和没有极限(或部分和为无穷大)。

so卡哇依 举报

很感谢您的回答!我换方式来问吧!有一辆车的车速为:1m/100s;现在每过20s,速度加快1m/s;到100m时,车速为多少?

举报 白手机

这已经不是匀加速运动,已经超出高中的范围,用大学的方法给你讲吧这个是N 个分段函数计算面积 时间t 与 速度V 围成的面积。属于调和级数。 v1=1/100=0.01m/s v2=20/20+v1 ... vt=t/20+20 t=20x(x=0,1,2, 3..n 整数)

so卡哇依 举报

加速错了,应该是到20S时,速度是1M/99S;到40S时,速度是1M/98S.......,结果还是这样吗?

举报 白手机

不知道你说的什么 以你这个问的“我换方式来问吧!有一辆车的车速为:1m/100s;现在每过20s,速度加快1m/s;到100m时,车速为多少?” v1=0.1m/s v2=v1+1 v3=v2+1 ... vn=v(n-1)+1 s1=v1*20 s2=v2*20 ... sn=vn*20 s=20^n(v1+v2+...+vn +n)=100 带入计算

so卡哇依 举报

我的意思是这样《有一辆车的车速为:1m/100s;到20S时,速度是1M/99S;到40S时,速度是1M/98S;到100m时,车速为多少?》刚才问题我说错了!

举报 白手机

20*1/100+20×1/99+ ...+20×1/(100-n)=100 这样 那这个题就和你问的一样了, 1/100+1/99+1/98+。。。+1/100-n=5 n=5 n=4秒的时候 还没到,N=5 的时候 要运行几秒之后才到5