设a△b表示a的4倍减去b的3倍,即a△b=4a-3b.

设a△b表示a的4倍减去b的3倍,即a△b=4a-3b.
(1)计算:(13△9)△7;
(2)已知χ△(5△2)=46,求χ.
微央央 1年前 已收到1个回答 举报

取什么都有 幼苗


解题思路:根据“规定新运算,a△b=4a-3b”,得出新的运算方法,再根据新的运算方法,解答即可.

(1)(13△9)△7
=(4×13-3×9)△7,
=25△7,
=4×25-3×7,
=100-21,
=79;
(2)χ△(5△2)=46,
x△(4×5-3×2)=46,
x△14=46,
4x-3×14=46,
4x-42=46,
4x=88,
x=22.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解答即可.


1