若sina=m,且a为第二象限角,则tan2a的值为

aimete121 1年前 已收到1个回答 举报

流云幻影 幼苗


sina=m
cosa=-√1-m^2
sin2a=2sinacosa=-2m√1-m^2
cos2a=1-m^2-m^2=1-2m^2
tan2a=sin2a/cos2a=-2m√1-m^2/1-2m^2


5