求解一道大一高数题!设函数f(x)=sinx-tanx/xsin^2x,x0,问(1).a为何值时,f(x)在x=0处左

求解一道大一高数题!
设函数f(x)=sinx-tanx/xsin^2x,x0,问(1).a为何值时,f(x)在x=0处左连续?(2)b为何值时,f(x)在x=0处连续?
刘杰臣 1年前 已收到2个回答 举报

horsemancn 幼苗


f(x)在x=0出有极限存在,那么lim(x→0-)=lim(x→0+)
又lim(x→0+)f(x)=lim(x→0+)sinx/x=1
lim(x→0-)f(x)=lim(x→0+)xsin1/x+b=b (因为|xsin1/x|


8

kevinzhangle 幼苗


只要取极限等于x=0处的值就好啦,好像是a=-1,b=-1


0