谁帮我看看下面几道题?分组分解法因式分解

谁帮我看看下面几道题?分组分解法因式分解
1/2x^2+2xy+2y^2

4(2a+b)^2-24a-12b+9
-1/2y+2y^3
9(a-b)^2-30(a^2-b^2)+25(a+b)^2

super_mice 1年前 已收到1个回答 举报

Rick1213 幼苗


1/2x^2+2xy+2y^2=1/2(x^2+4xy+4y^2)=1/2(x+2y)^2
4(2a+b)^2-24a-12b+9=[2(2a+b)]^2-12(2a+b)+3^2=[2(2a+b)-3]^2=(4a+2b-3)^2
-1/2y+2y^3=1/2*y*(y^2-1)=1/2*y*(y+1)(y-1)
9(a-b)^2-30(a^2-b^2)+25(a+b)^2=4a^2+32ab+6b^2=4(a+4b)^2


4