已知二次函教y=f(x)的图象与x轴交于A、B两点,且丨AB丨=2又根号3,它与y轴的交点为(0,4),又对...

已知二次函教y=f(x)的图象与x轴交于A、B两点,且丨AB丨=2又根号3,它与y轴的交点为(0,4),又对...
已知二次函教y=f(x)的图象与x轴交于A、B两点,且丨AB丨=2又根号3,它与y轴的交点为(0,4),又对任意的x都有f(x+1)=f(1-x).求(1)二次函数的表达式;(2)当x属于[-2,2]时,f(x)大于或等于a恒成立,求a的取值范围.
caroline3599 1年前 已收到1个回答 举报

我本郁闷 幼苗


1.c=4……(1)
-b/(2a)=1……(2)
|AB|^2=|x2-x1|^2=(x2+x1)^2-4x1x2=(-b/a)^2-4c/a=(2又根号3)^2=12……(3)
解得:a=-2,b=4,c=4,所以y=-2x^2+4x+4
2.x属于[-2,2]时,y的最小值是-12
所以a


1