圆锥摆运动,已知绳长l,小球质量m,角速度w,求绳的拉力T.

圆锥摆运动,已知绳长l,小球质量m,角速度w,求绳的拉力T.
不要用半径R,角度等来表示T,要用l,m,w,至三个量来表示,且角速度w范围为 0 至无限大.各位,最好能给出角速度w的平方与拉力T的图像,w的值从0开始取.
songrf 1年前 已收到1个回答 举报

cat6667888 春芽


你缺了一个条件,绳子和竖直(或者水平)方向的夹角

1年前 追问

4

songrf 举报

已知绳长l,小球质量m,角速度w,则绳子夹角就已确定了,不需要再给出夹角。

举报 cat6667888

设绳和竖直方向的夹角为θ,水平圆周运动的半径为R mgtanθ=mw^2R R=lsinθ mgtanθ=mw^2lsinθ mg/cosθ=mw^2l cosθ=g/(w^2 l) mg/T=g/(w^2 l) T=mw^2l 所以T 和w^2成正比,所以图像是一个正比例函数,k=ml 你应该是知道答案的啊?干嘛要问啊?

songrf 举报

现在开始问正文了,我在这里纠结了好半天。 按照你说的,那T有一段是要小于mg的,但你想想,这不可能,T绝对要大于mg,也就是说你这个函数有一个受用范围,在后半部分,这个函数成立,但在前半部分呢? 我给出的w范围为0~无穷大。 额,我把悬赏提高了,拜托帮我解决下,我纠结了好半天。

举报 cat6667888

你的意思是当w很小的时候 W^2*l 会小于g吗

songrf 举报

是呀,你的这个是一次函数,还过原点,就会有一段T小于mg。

举报 cat6667888

因为满足 cosθ=g/(w^2l) 所以g/(w^2l) <=1 所以w^2>=g/l, 所以仍然是一个过远点的直线,但是当w^2