23寸液晶比例16:9,高和宽各是多少厘米?

mchgo 1年前 已收到1个回答 举报

FBI000888 幼苗


长应该是约40.9cm,宽约25.6cm ,你用三角形的勾股定理算就可以了,对角线19寸=48.26cm,这也是三角形的斜边,两条直角边按16:10,设一个比例因子x,则(16x)^2+(10x)^2=48.26^2,然后算出x=2.56,那么长=16*2.56约40.9cm,宽=10*2.56约25.6cm


2