函数f(x)=3x-7+ln x的零点位于区间(n,n+1)(n∈N)内,则n=______.

Rainee 1年前 已收到4个回答 举报

心怡66 花朵


解题思路:分别计算f(1),f(2),f(3)的值,根据函数零点的判定定理,从而得到结论.

由于f(1)=-4<0,f(2)=ln 2-1<0,f(3)=2+ln 3>0,
又f(x)在(0,+∞)上为增函数,所以在区间(2,3)内,故n=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数零点的判定定理,是一道基础题.


7

止水红颜 幼苗


rnb已知m属于R,函数f(x)=m(x2-1)+x-a = m*x^2 +x -m-a 恒有零点,所以
△ = b^2 -4ac >= 0 得 4m^2 +4ma +1 >=0
因为 m属于 R 所以4m^2 +4ma +1 >=0 恒成立的条件是:
△ = b^2 -4ac < = 0 得 16a^2 -16 < = 0 得-1 <= a <= 1
希望能帮到你。dia81


2

大天使123456 幼苗


2


1

lclclc20138 幼苗


1


1