先化简,再求值:-(x2+3x)+2(4x+x2),其中x=-2.

洋洋的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

网际飞虫 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

原式=-x2-3x+8x+2x2=x2+5x,
当x=-2时,原式=4-10=-6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10