30的5分之4比2.5多多少?一个数比20的80%多1.5,这个数是多少?

zhuzhuhao11 1年前 已收到3个回答 举报

一两滴水 幼苗


30的5分之4比2.5多21.5
30×4/5-2.5=24-2.5=21.5
1个数比20的80%多1.5,这个数是17.5
20×80%+1.5=16+1.5=17.5

1年前 追问

4

zhuzhuhao11 举报

帮帮我,如果好的话给你分。

一个圆和一个长方形重叠长4厘米,宽2厘米求出阴影部分的周长和面积。

举报 一两滴水

阴影部分的面积=长方形的面积-4分之1的圆的面积 =4×2-1/4×3.14×2×2 =8-3.14 =4.86 周长=长方形的周长-圆的半径×2+4分之1圆弧长 =6×2-2×2+2×3.14×2÷ 4 =12-4+3.14 =11.14

lipan87224 幼苗


30的5分之4比2.5多21.5
17.5比20的80%多1.5


0

魔女067 春芽


21.5;17.5


0