一辆汽车沿着一条南北向的公路来回行驶,某一天早上从A地出发,晚上最后到达B地,约定向北为正方向.

一辆汽车沿着一条南北向的公路来回行驶,某一天早上从A地出发,晚上最后到达B地,约定向北为正方向.
当天的行驶记录如下:(单位:千米)+18.3 -9.5 +7.1 -14 -6.2 +13 -6.8 -8.5 请问:B地在A地何方,相距多少米?若汽车行驶每千米耗油3.35升,那么这一天共耗油多少升?
matao1316 1年前 已收到1个回答 举报

刘小小 幼苗


首先计算方向:
+18.3 -9.5 +7.1 -14 -6.2 +13 -6.8 -8.5= -6.6(千米)
由于约定向北为正方向,所以B地在A地的正南方,相距6.6千米
汽车总的行驶路程为:
18.3 +9.5 +7.1 +14 +6.2 +13 +6.8+8.5=83.4(千米)
汽车行驶每千米耗油3.35升,所以总耗油为:3.35×83.4=279.39(升)
答:B地在A地的正南方,相距6.6千米 这一天共耗油279.39升


10