已知定义在r上的偶函数f(x)满足f(x+2)f(x)=1.且f(x)>0.求证:f(x)是周期函数

58887955 1年前 已收到1个回答 举报

lzyzyf 幼苗


f(x+2)=1/f(x) 所以f(x+4)=f(x+2+2)=1/f(x+2)=f(x) 所以f(x)是周期函数,周期为4


2