太阳能热水器是直接利用太阳能给水加热的装置,下表是小明家的太阳能热水器某天在阳光照射下的相关信息.

太阳能热水器是直接利用太阳能给水加热的装置,下表是小明家的太阳能热水器某天在阳光照射下的相关信息.
其中太阳辐射功率是指1h内投射到1㎡面积上的太阳能.求:
(1)水在5h内吸收的热量;
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少m3的天然气;(天然气的热值为8.4×107J/m3,天然气完全燃烧放出的热量50%被水吸收)
(3)该太阳能热水器的能量转化效率.
太阳照射时间/h 装水量/㎏ 吸热板面积/㎡ 水升高的温度/℃ 水的比热容/J/(㎏•℃) 太阳辐射功率/J/(㎡•h)
5 50 2.5 50 4.2×103 1.68×106
dancingjeremy 1年前 已收到1个回答 举报

sctzz1 花朵


解题思路:(1)由表中数据知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量(有用能量);
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,即50%×Q=Q,再利用Q=Vq求需要完全燃烧多少天然气;
(3)由太阳辐射功率知道1h内投射到1m2面积上的太阳能,据此求出10h吸收的太阳能(总能量),再利用效率公式求太阳能热水器的能量转化效率.

(1)水吸收的热量(有用能量):
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×50℃=1.05×107J;
(2)由题知,Q=vq=Q=2.1×107J,
需要天然气的体积:v=
Q放
q=
2×1.05×107J
8.4×107J/m3=0.25m3
(3)5h太阳能热水器吸收的太阳能(总能量):
Q=1.68×106J/(m2•h)×2.5m2×5h=2.1×107J,
η=
Q吸
Q总×100%=
1.05×107J
2.1×107J×100%=50%.
答:(1)水在5h内吸收的热量为1.05×107J;
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧0.25m3的天然气;
(3)该太阳能热水器的能量转化效率为50%.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,本题关键:一是能从题目提供的表格中得到相关信息,二是注意热值单位:固体、液体燃料(J/kg)和气体燃料J/m3的区别.


5