已知m=根号2-2分之1,求m的平方-1分之m的平方-2m+1/(m-1-m+1分之m-1)的值

橘色的冬天 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥子1号 花朵


m的平方-1分之m的平方-2m+1/(m-1-m+1分之m-1)
=(m-1)²/(m+1)(m-1)÷(m-1)[1-1/(m+1)]
=1/(m+1)÷m/(m+1)
=1/m
当m=1/(√2-2)时
原式=√2-2


2