设角α属于(0,二分之π),且一元二次方程x方-2xsinα+cos方α=0的两个根相等,求tanα的值

我讨厌你们 1年前 已收到1个回答 举报

kingfirekkk 幼苗


x² - 2xsina + cos²a = 0
x² - 2sina x - sin²a + 1 = 0
因为方程有两个相等的实数根
所以,△=(2sina)² - 4(-sin²a + 1)
= 4sin²a + 4sin²a - 4
= 8sin²a - 4 = 0
即有 sin²a = 1/2
由于a ∈(0,π/2),故有 sina = √2/2
所以,cosa = √2/2
因此 tana = sina/cosa = 1


3