甲乙两个车间人数的比是5比4,从甲车间调入乙车间21人,这时甲乙车间的人数比是2比3求甲乙车间原来有几人

各不相同 1年前 已收到10个回答 举报

bear_wang 幼苗


方法一:设甲乙人数分别为5a人,4a人
(5a-21):(4a+21)=2:3
8a+42=15a-63
7a=42+63
a=6+9
a=15
那么甲原来有15×5=75人,乙车间有15×4=60人
方法二:将全部人数看作单位1
那么甲车间有人5/9,乙车间有人4/9
甲车间调入乙车间21人后,甲占全部的2/5
那么全部人数为21/(5/9-2/5)=21/(7/45)=135人
那么甲车间原来有135×5/9=75人
乙车间有135-75=60人


10

合仍旧 幼苗


设甲、乙两车间原有x、y人,依题意得
x/y=5/4
(x-21)/(y+21)=2/3
解方程组得:x=75,y=60
答:甲、乙两车间原有75、60人
如果不用一元二次方程解
那么:
甲乙两车间人数比为5比4,甲车间人数占总人数的5/9
从甲车间调21人去乙车间后,甲乙人数比为2比3,甲车间人数占总人数的2/5
总人数是...


2

卓越鞋设计 幼苗


以上答案是正确的。


2

huangshubiao 幼苗


甲:乙=5:4;
(甲-21):(乙+21)=2:3
所以甲=75;乙=60


1

ginger411 幼苗


甲车间有75人,乙车间有60人,设甲X乙Y,有方程组,
X/Y=5/4 , (X-21)/(Y+21)=2/3解得X=60,Y=75


1

优美的dd乐曲 幼苗


设甲车间原有X人,乙车间原有Y人。依题意有:
X:Y=5:4;
(X-21):(Y+21)=2:3
解得X=75,Y=60.
答:甲车间原有75人,乙车间原有60人。


1

效率75 幼苗


设甲5x,乙为4x
(5x-21)/(4x+21)=2/3
x=15
甲75,乙60


0

也也66 幼苗


设甲是5x乙4x、(5x-21):(4x+21)=2:3


0

causalgia 幼苗


总人数:21÷(5/9-2/5)=135人;原来:甲:135×(5/9)=75人;乙:60人。


0

冬季到dd来看雪 幼苗


方法一
5+4=9
2+3=5
21÷(5/9-2/5)=135人
甲车间 135x5/9=75人
乙车间 135x4/9=60人
方法二:
设甲、乙两车间原有x、y人,依题意得
x/y=5/4
(x-21)/(y+21)=2/3
解方程组得:x=75,y...


0