已知一个角及一条边的等要三角形求高

已知一个角及一条边的等要三角形求高
已知一个角为60度的等腰三个形,一条边长为8厘米,面积为28平方厘米,这此三角形的高,已经学过好久了都不记得怎么算了!还过觉得这个三角形应该是一个等边三角形!
qq200801020001 1年前 已收到3个回答 举报

射手座的山羊 幼苗


不管是哪个角是60度都是等边三角形,若知道面积,则边长为多余条件,
S△ABC=a^2√3/4=28,
a=(112/√3)^(1/2),
高=(√3/2)a=2√(7√3)
一条边为8cm是多余条件.


3

感悟人生11 幼苗


这道题有问题,一个角为60度的等腰三角形即是等边三角形,已知边长为8厘米,其面积应是16根3平方厘米,而不是28.高为4根3厘米.


2

roroomman 幼苗


此题有问题,已知一个角为60度的等腰三个形,则这个三角形即是等边三角形,根据此边求出其面积为16√3平方厘米,而与已知面积28平方厘米相矛盾。


1