al2(so4)3+khco3方程式

sakurababy 1年前 已收到1个回答 举报

人生地不熟2008 花朵


这是离子的双水解反应,写离子方程式更清楚Al3+ +3H2O=Al(OH)3 +3H+3HCO3- +3H+ = 3H2O +3CO2↑两个方程式加和得Al3+ + 3HCO3- = Al(OH)3 ↓ +3CO2↑如果非要写化学方程式Al2(SO4)3 +6KHCO3 = 2AL(OH)3 ↓ + 6CO...


8