已知实数a、b满足条件|a-b|=[b/a]<1,化简代数式([1/a]-[1/b])(a−b−1)2,将结果表示成只含

已知实数a、b满足条件|a-b|=[b/a]<1,化简代数式([1/a]-[1/b])
(a−b−1)2
,将结果表示成只含有字母a的形式.
miumiu_00 1年前 已收到1个回答 举报

87mmxxcc 幼苗


解题思路:由已知可得a-b-1=(a-b)-1<0,据此把代数式化简,又因为要将结果表示成只含有字母a的形式,根据
|a-b|=
b/a],分情况讨论,得出用a表示b的代数式,代入化简即可.

∵|a-b|=[b/a]<1,
∴a、b同号,且a≠0,b≠0,
∴a-b-1=(a-b)-1<0,
∴([1/a]-[1/b])
(a−b−1)2=([1/a]-[1/b])[1-(a-b)]=[b−a/ab[1−(a−b)].
①若a、b同为正数,由
b
a]<1,得a>b,
∴a-b=[b/a],a2-ab=b,解得b=
a2
a+1,
∴([1/a]-[1/b])
(a−b−1)2=[b−a/ab[1−(a−b)]=

b
a

a
ab(1−
b
a)
=-
1
a2]•[a−b/a]=-[b
a4
=-
1
a2(a+1);
②若a、b同为负数,由
b/a]<1,得b>a,
∴a-b=-[b/a],a2-ab=-b,解得b=
a2
a−1,
∴([1/a−
1
b])
(a−b−1)2=[b−a/ab[1−(a−b)]=
b

a
ab(1+
b
a)
=
a+b
a3=
a+
a2
a−1
a3]
=[2a−1
a2(a−1).
综上所述,当a、b同为正数时,原式的结果为-
1
a2(a+1);当a、b同为负数时,原式的结果为
2a−1
a2(a−1).

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 此题考查二次根式的化简求值,利用了a2=a(a≥0)的性质,要充分利用已知条件,难度较大.


1