2和4的题目是英文的 如果看不懂可以电脑翻译下

2和4的题目是英文的 如果看不懂可以电脑翻译下
1.求如下摩尔质量
a.p2o5 b.ca3(po4)2 c.na2hpo4
2.求上题的a b c 3中 how many moles of compound are present in 1g of each of the compounds.
3.求第一题a b c中每5mol有多少克化合物
4.求第一题a b c中how many atoms of phosphorus are present in 1g of each of the compounds
如果不能全答 答一道也行!
howardlea 1年前 已收到1个回答 举报

unhappyboy 幼苗


111g/mol 310 g/mol 142g/mol
1/111=9.00 *10-3mol 3.22*10-3mol 7.04 *10-3mol
5*111=555g 1550g 710g
1/111=9.00 *10-3*2=1.8*10-2mol 6.44*10-3mol 1.408*10-2mol


1