在“3□5”这个三位数的□里填上一个数,使它既是3的倍数又是5的倍数,这个数可填______或______.

ren2kk 1年前 已收到1个回答 举报

laopin2513 幼苗


解题思路:根据能被3、5整除数的特征,如果能被5整除,个位数必须是0或5,该数末尾数字已是5,所以该数只要符合能被3整除数的特征,即各个数位上的数字之和能被3整除即可.

3+1+5=9;3+4+5=12;3+7+5=15;
故答案为:1、4、7.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题应根据能被3、5整除数的特征解答结论.


1