在等差数列an中,a1=1,a3=3 (1)求数列an的通项公式 (2)若数列an的前k项和Sk=-35,求k的值

aptitude 1年前 已收到2个回答 举报

dd高手7051 幼苗



∵an是等差数列
∴a3=a1+2d=3
即1+2d=3
∴d=1,∴an=n
∴ak=k
∵an=n>0
∴sk不可能小于0
是不是弄错了

1年前 追问

8

aptitude 举报

没有抄错题啊

举报 dd高手7051

这道题本身就有问题了

makefa 幼苗


a1=1,a3=3,a2=x,那么有x-1=3-x,x=2,公差为1
通项公式an=a1+(n-1)d=1+n-1=n
题目有问题,很明显A3>A1,前K项的和不可能为负数。


2