张奶奶饲养白鹅60只,白鹅的只数比黑鹅多20%,养黑鹅多少只

70分 1年前 已收到1个回答 举报

ytdwpdku 春芽


黑鹅有:60÷(1+20%)=50(只)
【未知数解法】
设黒鹅养了X只
则有 (60-X)÷X=20%
解得:X=50
答:黒鹅养了50只


3