(2012•吴中区一模)已知集合B中的数与集合A中对应的数之间的关系是某个一次函数,若用y表示集合B中的数,用x表示集合

(2012•吴中区一模)已知集合B中的数与集合A中对应的数之间的关系是某个一次函数,若用y表示集合B中的数,用x表示集合A中的数,求y与x之间的函数关系式,并在集合B中写出与集合A中-2,-1,2,3对应的数值.
vonda 1年前 已收到1个回答 举报

mafei121 幼苗


解题思路:设满足条件的一次函数解析式为y=kx+b(k≠0),然后将(-3,9)、(0,-3)代入即可得出k、b的值,从而得出函数解析式,也可得出-2,-1,2,3对应的数值.

设满足条件的一次函数解析式为y=kx+b(k≠0),
由已知得:

−9=−3k+b
−3=0×k+b,
解得:

k=2
b=−3.
故可得y与x之间的函数关系式为:y=2x-3;
当集合A中的x为-2,-1,2,3时,集合B中对应的数值分别使-7,-5,1,3.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题考查了一次函数的应用,解答本题的关键是利用待定系数法求出函数的解析式,在代入求解集合B的对应数值时要细心,避免出错.


1