两道数学题解三元一次方程组 x+y=2 y+z=-7 z+x=11要步骤的,马上就要已知二元一次方程组3x+5y=34,

两道数学题
解三元一次方程组
x+y=2
y+z=-7
z+x=11
要步骤的,马上就要
已知二元一次方程组3x+5y=34,5x+3y=30 不解方程组,求x+y的值 x-y的值
要步骤的,马上就要
夜夜夜阑珊 1年前 已收到9个回答 举报

muhua1110 幼苗


一题:
二式减一式得z-x=5
z-x=5 加三式得2z=16
z=8
代入二式y=-1;代入一式x=3;
二题``
一式加二式得8x+8y=64
则8*( x+y)=64
则x+y=8
二式减一式得2x-2y=-4
则2*(x-y)=-4;
则x-y=-2


10

枫叶噬 幼苗


X+Y=2 (1)
Y+Z=-7 (2)
Z+X=11 (3)
(3)-(1)得:Z-Y=9 (4)
(4)+(1)得:Z=1 把Z=1代入(2)得:Y=-8
Y=-8代入(1)得:X=10
即:X=10
Y=-8
Z=1


2

大大小鸟儿 幼苗


①三式相加可得2X+2Y+2Z=6,
所以X=10,Y=-8,Z=1
②两式相加得8X+8Y=64,X+Y=8
两式相减得2Y-2X=-4,X-Y=2


2

rickyho 幼苗


1:X+Y=2
y=2-x
2-x+z=-7
x=z+9
z+z+9=11
z=1
x=10
y=-8
2:两式相加有8x+8y=64
x+y=8
2y=10
y=5
x-y=8-5-5=-2


2

36956 幼苗


1式减3式,得y-z=-9(4)
4式加2式,得y=-8
带入1式,2式,得x=10,z=1
3x+5y+5x+3y=64
8(x+y)=64
x+y=8
(5x+3y)-(3x+5y)=-4
x-y=-2


2

xhren 幼苗


x+y=2 (1) y+z=-7(2) z+x=11(3)
(1)-(2) 得x-z=9(4)
(2) +(4)得2x=20 x=10
将x=10代入 10+y=2 y=-8
将y=-8代入(2)
z=1
则x=10 y=-8 z=1


1

rsyhl 幼苗


难啊


1

羽珈格格 幼苗


3x+5y+5x+3y=64
8x+8y=64
x+y=8
5x-3x+3y-5y=30-34
2x-2y=-4
x-y=-2


1

yangwei1983 幼苗


1.解:三个方程等号左右边分别相加:
x+y+y+z+z+x+=2-7+11
2(x+y+z)=16
x+y+z=8
x+y=2 --> z=6
y+z=-7 --> x=15
z+x=11 --> y=-3
2.两个方程等号左右边分别相加:
3x+5y+5x+3y=34+30
...


0