经过点B(0,3)且与直线2X+Y-5=0垂直的直线方程

经过点B(0,3)且与直线2X+Y-5=0垂直的直线方程
与斜率
trinitygoki 1年前 已收到2个回答 举报

sinodragonly 幼苗


所求直线与直线2x+y-5=0垂直
2x+y-5=0的斜率为-2
所以所求直线斜率为-1/(-2)=1/2
可设y=1/2x+b
B(0,3)代入y=1/2x+b得
3=0+b b=3
所以y=1/2x+3 x-2y+6=0
斜率为为1/2


6

mahu8310 幼苗


哦!这个简单
与2x+y-5=0的垂直方程应该是:x-2y+m=0,再把(0,3)带入即可m=6
所以,与它垂直的方程为:x-2y+6=0
斜率也很好算,因为2x+y-5=0,然后移项,成为:y=-2x+5,即k=-2
所以,与它垂直方程的k=1/2
一定要采纳我的答案哦!!!!


1