已知函数f(x)=2sin^2x-(2根号3)sinxcosx-1+根号3的定义域为[0,派/2],则y=f(x)的值域

已知函数f(x)=2sin^2x-(2根号3)sinxcosx-1+根号3的定义域为[0,派/2],则y=f(x)的值域为?,零点为?
xiaoyah 1年前 已收到1个回答 举报

jukl78 种子


f(x)=1-cos2x-√3sin2x-1+√3
=√3-2sin(2x+π/6)
因为0≤x≤π/2
所以π/6≤2x+π/6≤7π/6
所以-1/2≤sin(2x+π/6)≤1
所以f(x)∈[√3-2,√3+1]

1年前 追问

4

xiaoyah 举报

零点是?

举报 jukl78

sin(2x+π/6)=√3/2 2x+π/6=π/3或2π/3 所以x=π/12或π/4

举报 jukl78

不客气