10年前父亲的年龄是儿子的7倍,15年后父亲的年龄是儿子的2倍,现在父亲的年龄是______岁,儿子的年龄是______

10年前父亲的年龄是儿子的7倍,15年后父亲的年龄是儿子的2倍,现在父亲的年龄是______岁,儿子的年龄是______岁.
总喜欢受伤 1年前 已收到1个回答 举报

洞庭不系舟 幼苗


解题思路:根据题意,设10年前儿子的年龄是x岁,那么父亲的年龄是7x;那么现在儿子的年龄是x+10岁,父亲的年龄是7x+10岁;15年后,儿子的年龄是x+10+15岁,父亲的年龄是7x+10+15岁,再根据15年后,父亲的年龄是儿子的2倍,列出方程进一步解答即可.

设10年前儿子的年龄是x岁,那么父亲的年龄是7x;
根据题意可得:
7x+10+15=(x+10+15)×2,
7x+25=2x+50,
5x=25,
x=5;
现在儿子的年龄是:x+10=5+10=15(岁),
父亲的年龄是:7x+10=7×5+10=45(岁).
答:现在父亲的年龄是45岁,儿子的年龄是15岁.
故答案为:45,15.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,设出10年前儿子的年龄,分别求出15年后各自的年龄,然后再列出方程进一步解答即可.


6