请问二次函数y=a(x+k)(x+k)+k (a不等于0),无论k为何实数,其图像的顶点在 ( )

灵魂与肉体 1年前 已收到1个回答 举报

chenli520999 幼苗


二次函数y=a(x+k)^2+k(a不等于0)的对称轴问x=-k
当x=-k时y=0+k=k 所以二次函数过定点(k,-k)这也是二次函数的顶点


7