已知水的密度是1*10的三次方kg没立方米,冰的密度是0.9*10的三次方kg每立方米,体积

已知水的密度是1*10的三次方kg没立方米,冰的密度是0.9*10的三次方kg每立方米,体积
为1立方米的水全部凝固成多少kg,水凝固成成冰后体积会怎样(请在15分钟内速答,
五邑楚风 1年前 已收到1个回答 举报

白云海风 幼苗


质量不变,1000kg
根据ρ=m/V可得,m水=ρ水V水=1000×1=1000(kg)
又因为m冰=m水=1000kg
根据ρ=m/V可得,V冰=m冰/ρ冰=1000/900≈1.11(m³)
所以,1m³水变成冰体积增大了1.11-1=0.11(m³)


7