把下列字母按从小到大的顺序排列起来.

把下列字母按从小到大的顺序排列起来.
a+3.6=19;b-14.8=19;
c+8.2=19;d-11.3=19.
______>______>______>______.
xiaoqiu1981 1年前 已收到1个回答 举报

kitajie 幼苗


解题思路:根据题意,观察四个算式,可以得出a=19-3.6,b=19+14.8,c=19-8.2,d=19+11.3,再根据小数大小比较的方法比较即可.

因为a+3.6=19,所以a=19-3.6;
因为b-14.8=19,所以b=19+14.8;
因为c+8.2=19,所以c=19-8.2;
因为d-11.3=19,所以d=19+11.3;
观察四个算式,不难得出b>d,a>c,
从而得出答案:b>d>a>c.
故答案为:b;d;a;c.

点评:
本题考点: 小数大小的比较;加法和减法的关系.

考点点评: 掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.


7