甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是乙的4倍,甲用时15分钟到达B地后立即返回,甲乙第二次相遇后,乙

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是乙的4倍,甲用时15分钟到达B地后立即返回,甲乙第二次相遇后,乙再走()分钟才能到达A地.( )
A.
40
B.
30
C.
45
D.
33.3
ggywj 1年前 已收到6个回答 举报

lyzz 幼苗


甲速度是乙的4倍,在相同时间甲所走路程也是乙的4倍因此甲比乙多走的路程是乙所走路程的3倍第二次相遇时,显然乙还没有到达A地,因此是被甲追上此时甲比乙多走一个AB距离,因此乙所走路程为AB距离的1/3乙还要走AB距离的2...


6

雨荷4832101 幼苗


假设乙速度为a,所以甲4a,所以甲乙相距60a,第二次相遇用时相同设为t,而乙经过路程60a-4a(t-15)=at,解得t=24,所以乙走了24a,还有36a所以还需要36a/a=36分钟


2

p2000j 幼苗


A40
设甲速度为4a,那么乙为a。总路程为15*4a=60a
甲乙第二次相遇时,甲比乙多走了一个总路程,为60a,用时:60a/(4a-a)=20分钟
乙走完全程用时60a/a=60
乙还需时间:60-20=40分钟
不懂欢迎追问


2

lanshui112 幼苗


设全程路程为S,V甲=4V,V乙=V
当甲跑完全程S的时候,乙此时跑完四分之一S
甲乙再同向出发,设再经过t相遇
0.25S + vt = 4vt
又4v x 15 = s
所以 t = 5 min
也就是说 甲从B地经过了5分钟与乙相遇。甲的单程时间是15分钟,乙的单程时间是15x4=60分钟。
乙已经走过了15+5=20分钟。所以乙应该再...


2

快乐旅行者 幼苗


答案是B。


0

可可惜里 幼苗


A 40分钟。
如需讲解,可追问。


0