甲乙从a地出发去旅游,旅游区举a地50千米.甲骑自行车出发1小时30分钟后.乙才骑摩托车出发结果一乙早到一小时.已知摩托

甲乙从a地出发去旅游,旅游区举a地50千米.甲骑自行车出发1小时30分钟后.乙才骑摩托车出发结果一乙早到一小时.已知摩托车的速度是自行车速度的2.5倍.求摩托车与自行车的速度.
梦蝶飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

我爱英扬 幼苗


设自行车的速度为X千米/小时,则摩托车的速度为2.5X千米/小时
50/X-50/2.5X=1.5+1
50/X-20/X=2.5
30/X=2.5
X=12
自行车的速度=12千米/小时
摩托车的速度=12*2.5=30千米/小时
如果有帮到您


9