常温下,下列两种溶液中,由水电离产生的氢离子浓度之比(①:②)是(  )

常温下,下列两种溶液中,由水电离产生的氢离子浓度之比(①:②)是(  )
①pH=3的醋酸 ②0.01mol/L NaOH溶液.
A.1:10
B.1:4
C.10:1
D.无法计算
jlzxd 1年前 已收到1个回答 举报

tmnh01 幼苗


解题思路:酸溶液和碱溶液都抑制了水的电离,酸溶液中氢氧根离子是水电离的,碱溶液中氢离子是水电离的,可以根据溶液的pH计算出溶液氢离子、氢氧根离子的浓度,然后再根据水电离的氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,计算出溶液中水电离的氢离子浓度.

①pH=3的醋酸,溶液中氢离子浓度为0.001mol/L,溶液中氢氧根离子是水电离,根据常温下水的离子积,溶液中氢氧根离子的浓度为:
1×10−14
0.001mol/L=1×10-11mol/L,即水电离的氢离子浓度为1×10-10mol/L;
②0.01mol/LNaOH溶液,溶液中氢氧根离子的浓度为0.01mol/L,氢氧化钠溶液中氢离子是水电离的,根据常温下水的离子积,溶液中氢离子的浓度为:
1×10−14
0.01mol/L=1×10-12mol/L,
所以两溶液中水的氢离子浓度之比为:1×10-11mol/L:1×10-12mol/L=10:1,
故选:C.

点评:
本题考点: 水的电离.

考点点评: 本题考查了水的电离,难度中等,可以根据常温下水的离子积计算出水电离氢离子浓度,关键是准确判断酸溶液和碱溶液中水的电离情况.


10