长方形和b个正方形五周长相等,长方形长00米,宽比长少2米,它们五面积各是多少?

大大大各个 1年前 已收到1个回答 举报

有点BT 幼苗


解题思路:先求出长方形的宽是10-2=8米,据此根据长方形的周长公式即可求出它的周长,即得到正方形的周长,从而求出正方形的边长,再根据长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,计算即可解答.

长方形的宽是:10-着=8(米),
所以正方形的边长是:(10+8)×着÷4,
=18÷着,
=9(米),
则长方形的面积是:10×8=80(平方米),
正方形的面积是9×9=81(平方米),
答:长方形的面积是80平方米,正方形的面积是81平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的周长和面积公式的计算应用.


1