现有木炭粉和氧化铜粉末的混合物共17.6克,高温加热后,恰好完全反应生成二氧化碳和红色固体

现有木炭粉和氧化铜粉末的混合物共17.6克,高温加热后,恰好完全反应生成二氧化碳和红色固体
1.试计算反应混合物中碳和氧化铜的质量比.
2、若反应混合物中,除碳和氧化铜外,还有既不参加反应,也不挥发的物质,且已知生成的红色固体物质的质量为13.2g.试计算该红色固体中铜的质量分数?
一一壹壹 1年前 已收到1个回答 举报

chenxi198455 幼苗


1.反应混合物中碳为xg和氧化铜的质量为17.6-x
C+2CuO=高温加热=CO2+2Cu
12 160
x 17.6-x
反应混合物中碳和氧化铜的质量比为x:(17.6-x)=12:160=3:40
其实就是方程式中对应系数与式量积的比
2、生成的红色固体物质的质量为13.2g.是铜的质量
C+2CuO=高温加热=CO2+2Cu
12 160 128
y z 13.2
y+z=17.7大于17.6
是不是题抄错了
方法是那么原混合物中的既不参加反应,也不挥发的物质的质量为17.6-z-y
所以该红色固体中铜的质量分数为13.2/(13.2+17.6-z-y)*100%
不懂问

1年前 追问

7

一一壹壹 举报

第二问有误?

举报 chenxi198455

y+z=17.7大于17.6就是不对 混合物共17.6克 物质的质量为13.2g 看一下哪抄错了

一一壹壹 举报

不能带13.2,其中还有杂质呢!我已经做出来了,不管怎样,还是谢谢你

举报 chenxi198455

有事说话