3a平方十a一10因式分解

卡尔库鲁斯 1年前 已收到3个回答 举报

lanlanshu 幼苗


原式=(x+2)(3x-5)

1年前 追问

10

卡尔库鲁斯 举报

为什么?过程?

举报 lanlanshu

用十字相乘法啊 或者理解成原式=3a^2+6a-5a-10 =3a(a+2)-5(a+2) =(3a-5)(a+2) 不过楼主还是要学会用十字相乘法最好~~~~很方便

kjbird 幼苗


=a(3a+1)-10


1

懂得忘记 幼苗


(A+2)(3A-5)


1