蚂蚁要爬到那棵大树下,它第一天爬了全程的五分之二,第二天爬了剩下路程的九分之四,这时离大树还有多少

蚂蚁要爬到那棵大树下,它第一天爬了全程的五分之二,第二天爬了剩下路程的九分之四,这时离大树还有多少
《注:全程300米》
loveflea 1年前 已收到1个回答 举报

fjm7100 幼苗


第一天爬了300×2/5=120米
第二天爬了(300-120)×4/9=80米
这时离大树300-120-80=100米


6