物理的一条题 计出来的答案点都吾同正确答案,

物理的一条题 计出来的答案点都吾同正确答案,
带等量异种电荷的两块相互平行的金属板,AB、CD长为 ,两板间距为d,其间为匀强电场,当两板间的电压为U时,有一个质量为m,带电量为q的质子紧靠AB板的上表面以初速度V0射入容器中,设质子运动过程中不会和CD板相碰,求:
当t= L/2v0^2时质子在竖直
方向的位移多大?
霓霓贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

gongwutu 花朵


因为t=L/2v0^2 <L/V0
所以F电=qU/d,a=qu/md
竖直方向为初速度为0的匀加速直线运动,
因为S=1/2*at^2
即S=qul^2/8mdv0^2


5