西方经济学需求价格问题1.假设需求方程是Qd=100-2P,供给方程是Qs=-20+P.(1)计算均衡价格和数量2、计算

西方经济学需求价格问题
1.假设需求方程是Qd=100-2P,供给方程是Qs=-20+P.(1)计算均衡价格和数量
2、计算P=25时的需求价格弹性.
surpasslove 1年前 已收到1个回答 举报

毛泽西-pj 幼苗


(1)Qd=Qs
100-2P=-20+P
得P=40,Q=20
(2)Ed=-(dQ/Q)/(dP/P)=(dQ/dP)/(P/Q)
斜率k=dP/dQ=-2
P=25,Qd=50
得Ed=0.25
Ed


2