甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,甲乙两车速度比是7:8,两车相遇后,乙车每小时比原来少行15千米,结果两车恰好同时到

甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,甲乙两车速度比是7:8,两车相遇后,乙车每小时比原来少行15千米,结果两车恰好同时到达对方出发地,甲、乙原来每小时行多少千米?
狗也有底线 1年前 已收到1个回答 举报

goghong1211 幼苗


相遇前速度比为7:8,乙车速度是甲车的8/7
相遇时两车所用时间相等,所以行驶路程比为7:8
甲车行全程的7/15,乙车行全程的8/15
相遇后两车剩余路程分别为全程8/15和7/15.路程比为8:7
同时到达,所以相遇后速度比为8:7,乙车速度是甲车的7/8
所以,甲速度是15/(8/7-7/8)=15/(64-49)/56=56千米/时
原来的乙速度是56*8/7=64千米/时


1