数列{AN}前N项和SN=-3N的平方/2+17N/2,求数列{AN绝对值}的前项和TN

数列{AN}前N项和SN=-3N的平方/2+17N/2,求数列{AN绝对值}的前项和TN
具体
zxm973609 1年前 已收到1个回答 举报

DEXON 幼苗


an=s(n)-s(n-1)=-3n+10,a1=7,a2=4,a3=1,从第四项开始,绝对值an=3n-10,
TN=12+(2+3n-10)*(n-3)/2=3n^2/2-17n/2+24


7