甲乙丙三人环湖跑步,同时从湖边一定点出发,乙丙二人同向,甲与乙丙反向,甲第一次遇乙后1 又1/4分钟后再遇丙,又过3又3

甲乙丙三人环湖跑步,同时从湖边一定点出发,乙丙二人同向,甲与乙丙反向,甲第一次遇乙后1 又1/4分钟后再遇丙,又过3又3/4分钟再遇乙.已知乙速是甲速的2/3,湖的周长为2000米,三人的速度各是多少?
7号皮雷 1年前 已收到1个回答 举报

黄汉升 幼苗


甲乙速度和:2000÷(1又1/4+3又3/4)=400米
甲速度:400÷(1+2/3)=240米
乙速度:240×2/3=160米
甲丙速度和:2000÷(1又1/4+3又3/4+1又1/4)=320米
丙速度:320-240=80米


5