为表彰运动会上获奖的同学,学校买回290个练习本,把这些练习本发给1~6年级获奖同学,每个年级有4个班.每个班平均应分奖

为表彰运动会上获奖的同学,学校买回290个练习本,把这些练习本发给1~6年级获奖同学,每个年级有4个班.每个班平均应分奖品多少本?
w紫风铃 1年前 已收到1个回答 举报

cyf7510534 幼苗


解题思路:先用“4×6”求出所分班级的数量,进而根据“总数÷班级数量=平均每班分得的本数”,代入数值,解答即可.

290÷(4×6)
=290÷24
=12(本)…2(本)
答:每个班平均应分奖品12本.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 解答此题的关键:先根据求几个相同加数的和是多少,用乘法求出所分班级的数量,进而根据总数、班级数量和平均每班分得的本数三者之间的关系进行解答.


3