已知y=1是关于y的方程3-2分之1(m-y)=2y的解,求关于x的方程2m(x-3)-2=m(3x-5)的解.

irvin1992 1年前 已收到1个回答 举报

天龙龙 幼苗


把y=1代入
3-(m-1)/2=2*1
3-2=(m-1)/2
m-1=2
m=3
2m(x-3)-2=m(3x-5)
6(x-3)-2=3(3x-5)
6x-18-2=9x-15
9x-6x=-18-2+15
3x=-5
x=-5/3


10