一仓库有煤诺干千克,三天用完.第一天用去5分之2,第二天用去余下的5分之2,第三天用去的比前二天总和的8

一仓库有煤诺干千克,三天用完.第一天用去5分之2,第二天用去余下的5分之2,第三天用去的比前二天总和的8
要算式!
bjxmz 1年前 已收到1个回答 举报

小琴妹妹 幼苗


第三天用去的比前二天总和少8千克?
第二天用去(1-2/5)*2/5=6/25
前两天共用去2/5+6/25=16/25
第三天用去1-16/25=9/25
设共有煤x千克
x*9/25=x*16/25-8
x=200/7

1年前 追问

7

bjxmz 举报

不要方程!

举报 小琴妹妹

第二天用去(1-2/5)*2/5=6/25 前两天共用去2/5+6/25=16/25 第三天用去1-16/25=9/25 共有煤 8/(16/25-9/25)=200/7