抛物线与直线关系问题……若过点(0,2)的直线与抛物线y^2=4x交於A(X,Y),B(x,y),则1/Y+1/y=__

抛物线与直线关系问题……
若过点(0,2)的直线与抛物线y^2=4x交於A(X,Y),B(x,y),则1/Y+1/y=_____?
王力啊 1年前 已收到2个回答 举报

屮o_o屮 春芽


设直线方程:y-2=kx→x=(y-2)/k代人y^2=4x
整理得:ky^2-4y+8=0
Y+y=4/k
Y*y=8/k
原式=(Y+y)/Y*y=(4/k)/(8/k)=1/2


1

萝卜204 幼苗


设直线斜率为k,写出方程,与抛物线方程连立,得一个一元二次方程,把1/Y+1/y通分,用韦达定理求解。注意一元二次方程的二次项系数不为0,还有就是必须有两个根。


0