鸵鸟的速度是72.8千米/时,非洲野狗的速度是56千米/时,鸵鸟1.5小时跑的路程,非洲野狗需要几小时才能跑完?

慕容雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

ainana870 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出鸵鸟1.5小时跑的路程,再除以野狗的速度,就是野狗需要的时间.据此解答.

72.8×1.5÷56,
=109.2÷56,
=1.95(小时),
答:非洲野狗需要1.95小时才能跑完.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间数量关系的掌握情况.


6